2018 - KAVITA RAWAT
ब्लॉग के माध्यम से मेरा प्रयास है कि मैं अपने विचारों, भावनाओं को अपने पारिवारिक दायित्व निर्वहन के साथ-साथ कुछ सामाजिक दायित्व को समझते हुए सरलतम अभिव्यक्ति के माध्यम से लिपिबद्ध करते हुए अधिकाधिक जनमानस के निकट पहुँच सकूँ। इसके लिए आपके सुझाव, आलोचना, समालोचना आदि का स्वागत है। आप जो भी कहना चाहें बेहिचक लिखें, ताकि मैं अपने प्रयास में बेहत्तर कर सकने की दिशा में निरंतर अग्रसर बनी रह सकूँ|

Friday, November 30, 2018

Monday, November 26, 2018

उखड़े हुए पेड़ पर हर कोई कुल्हाड़ी मारता है

November 26, 2018 7
मक्खन की हंड़िया सिर पर रखकर धूप में नहीं चलना चाहिए बारूद के ढ़ेर पर बैठकर आग का खेल नहीं खेलना चाहिए छोटा से पैबंद न लगाने पर बहुत बड़ा छ...
और पढ़ें>>

Friday, November 16, 2018

यौवन गुलाबी फूलों का सेहरा तो बुढ़ापा कांटों का ताज होता है

November 16, 2018 9
लम्बी उम्र सब चाहते हैं पर बूढ़ा होना कोई नहीं चाहता है यौवन गुलाबी फूलों का सेहरा तो बुढ़ापा कांटों का ताज होता है छोटी उम्र या कोरे कागज...
और पढ़ें>>

Wednesday, November 7, 2018

Monday, November 5, 2018

Friday, October 19, 2018

रावण ने सीताहरण को मुक्ति का मार्ग बनाया

October 19, 2018 8
मुझे बचपन से ही रामलीला देखने का बड़ा शौक रहा है। आज भी आस-पास जहाँ भी रामलीला का मंचन होता है तो उसे देखने जरूर पहुंचती हूँ। बचपन में तो...
और पढ़ें>>

Thursday, October 11, 2018

नवरात्र के व्रत और बदलते मौसम के बीच सन्तुलन

October 11, 2018 51
जब प्रकृति हरी-भरी चुनरी ओढ़े द्वार खड़ी हो, वृक्षों, लताओं, वल्लरियों, पुष्पों एवं मंजरियों की आभा दीप्त हो रही हो, शीतल मंद सुगन्धित...
और पढ़ें>>

Tuesday, October 2, 2018

Thursday, September 20, 2018

Thursday, September 13, 2018

सुख-शांति और ज्ञान-बुद्धि के दाता है गणपति जी

September 13, 2018 11
हमारी भारतीय संस्कृति में गणेश जी के जन्मोत्सव की कई कथाएं प्रचलित हैं। हिन्दू संस्कृति (कल्याण) के अनुसार भगवान श्रीगणेश के जन्मकथा का ...
और पढ़ें>>

Saturday, September 1, 2018

भरे पेट भुखमरी के दर्द को कौन समझता है

September 01, 2018 22
पहनने वाला ही जानता है जूता कहाँ काटता है जिसे कांटा चुभे वही उसकी चुभन समझता है पराये दिल का दर्द अक्सर काठ का लगता है पर अपने दिल क...
और पढ़ें>>

Friday, August 24, 2018

Tuesday, August 14, 2018

फायदे अक्सर आदमी को गुलाम बना देते हैं

August 14, 2018 14
सोने की बेड़ियां हों तो भी उसे कौन चाहता है? स्वतंत्रता स्वर्ण से अधिक मूल्यवान होता है बंदी  राजा  बनने से आजाद पंछी बनना भला जेल के मे...
और पढ़ें>>

Monday, July 16, 2018

स्वामिनारायण अक्षरधाम मंदिर, दिल्ली

July 16, 2018 13
स्वामिनारायण अक्षरधाम! भारतीय संस्कृति और अध्यात्म के ज्योतिर्धर के रूप में अवतरित भगवान स्वामिनारायण का शाश्वत निवास-धाम है। दिल्ली के...
और पढ़ें>>

Thursday, July 5, 2018

मौत नहीं पर कुछ तो अपने वश में होता ही है

July 05, 2018 17
जरा इन मासूम बच्चों को अपनी संवेदनशील नजरों से देखिए, जिसमें 14 वर्ष की सपना और उसकी 11 वर्ष की बहिन साक्षी और 11 वर्ष के भैया जिन्हें अभ...
और पढ़ें>>

Thursday, June 7, 2018

दशरथ मांझी की राह चला एक और मांझी

June 07, 2018 17
   माउंटेन मैन ‘दशरथ मांझी’ की तरह अपनी दयनीय स्थिति के बावजूद दृढ़ इच्छा शक्ति रखने वाला एक और मांझी जो कि मध्यप्रदेश के जिला होशंगाबाद क...
और पढ़ें>>